Всемирный день борьбы с Артериальной гипертонией

Ежегодно во вторую субботу мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, который проводится с 2005 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

В 2022 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией выпадает на 14 мая.

Цель — повышение информирования населения об опасности;гипертонической болезни;и серьезности ее медицинских осложнений, а также о методах профилактики и ранней диагностики.

Для достижения этой цели необходимы совместные усилия работников здравоохранения, средств массовой информации, общественных и государственных организаций.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в различных общественных местах, таких как торговые центры, многофункциональные центры, аптеки, школы, религиозные учреждения и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Артериальное давление должно быть менее 140/90 мм.

Гипертония повышает риск инфаркта миокарда, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая артериальная гипертония также может приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности.

Высокий риск развития инсульта, инфаркта миокарда, и сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет имеют 40,6% здоровых мужчин, тогда как такой же риск имеют только 7,1% здоровых женщин, что почти в 6 раз меньше. В общей популяции здоровых и больных граждан частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин – 53,3%, у женщин – 37,7%.

Повышение уровня медицинской активности и грамотности населения – важнейшая задача медицинского сообщества.

В рамках межведомственного взаимодействия в торгово-развлекательных центрах реализуется социальный медико-просветительский проект «Территория здоровья».

Посетители проходят осмотр и получают консультации врачей-специалистов, для них организуют экскурсии по макетам внутренних органов (сердце, лёгкие, мозг), проводятся мастер-классы, биоимпедансометрия (процентное соотношение мышечной ткани, жира, воды), даются рекомендации по дальнейшему дообследованию и профилактике.

Следующая «Неделя здоровья» в рамках проекта «Территория здоровья» запланирована на 11-15 мая в ТРК «Лондон Молл» по адресу ул. Коллонтай, дом 3Б.