Интервью с заведующим детским поликлиническим отделением Городской поликлиники N 27 Базуновой Ириной Юрьевной.

Ирина Юрьевна, как всегда дети возвращаются за несколько дней до 1-го сентября, подскажите, пожалуйста, как в этом году будет решен вопрос с осмотром в школу и детсад?
- С 29 по 31 августа в образовательных школах, на территории обслуживания ДПО ГП№27 организованы медицинские осмотры детей для допуска к занятиям.

Графики проведения барьерных осмотров составляются заранее и согласовываются с администрацией учебных заведений. Их основная цель - провести осмотр на наличие кожных (гнойничковых заболеваний) и паразитарных заболеваний (чесотку, педикулез), оценить антропометрические данные, отследить эпидокружение ребенка
По результатам осмотра и медицинской документации  медицинские работники проводят анализ и определяют для каждого ребенка группы здоровья и занятий физической культурой, а также дают рекомендации по рассаживанию детей.
Как будет организована вакцинация в этом году?

Начнем с Гриппа, ежегодная вакцинация по нему проводится в сентябре-октябре.
Иммунитет, сформированный прививкой, вырабатывается примерно через 2 недели после ее введения и достигает максимума спустя 2-3 месяца. Защитный эффект вакцины длится примерно от 6 до 12 месяцев, в зависимости от типа препарата и особенностей работы иммунной системы человека и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа.
Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса гриппа – это еще одна причина, по которой надо прививаться ежегодно. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.
Вакцинация снижает заболеваемость и разрешена детям с 6 месяцев. Приглашаем всех на вакцинацию в ДПО. Следите за объявлениями о начале вакцинации против гриппа.
Прививка не даёт гарантии, что ребенок не заболеет, но даже если заражение произойдёт, грипп будет протекать в лёгкой форме.
- Что по поводу профилактики Новой коронавирусной инфекции в школах, тем более сейчас, когда сняты все ограничения?
Признаки коронавирусной инфекции у детей неспецифичны и разнообразны, а потому родителям сложно сразу заподозрить вирус COVID-19. Болезнь может протекать по типу респираторного заболевания, со всеми характерными для него симптомами: насморком, болью в горле, кашлем. А может «маскироваться» под острую кишечную инфекцию, и тогда у ребенка будут наблюдаться признаки интоксикации, понос, нарушения пищеварения.На сегодняшний день единственная возможность взять под контроль ситуацию с распространением COVID-19 – это масштабное вакцинирование населения.
Самым надежным способом профилактики явнялется вакцинация. В России в настоящее время зарегистрирована прививка от новой коронавирусной инфекции для детей – это вакцина «Спутник М», предназначенная только для подростков от 12 до 17 лет».
("Спутник М" создан на основе уже испытанной вакцины "Спутник V". Изменилась только дозировка действующего вещества — она снижена в пять раз. Эффективность вакцины в испытаниях составила 93,2% (у "Спутника V" — более 91%). Среди противопоказаний — аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний

Побочный эффект  у детей только один — повышение температуры (до суток).
Прививка делается добровольно с письменного заявления одного из родителей (или других законных представителей), если ребенку 12–15 лет.
Какие нужны документы:
согласие на вакцинацию (от родителя / законного представителя),
заявление родителя (обязательно до 18 лет)
свидетельство о рождении / паспорт,
СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).
Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день

После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.

Но даже если ребенку пока рано проходить вакцинацию от коронавируса, важно обеспечить его защиту от других вирусных инфекций, которые могут ослабить иммунную защиту детского организма и сделать его более восприимчивым к COVID-19.

Новый сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом на фоне пандемии коронавируса может спровоцировать появление микс-инфекций: в таком случае человек рискует заболеть двумя инфекциями одновременно.
Если человек заболевает коронавирусом и гриппом одновременно, организм будет испытывать большую нагрузку. При этом различить подобную микст-инфекцию будет довольно сложно из-за схожести симптомов.
Двойной удар гриппа и ковида может иметь очень тяжелые последствия для заболевшего, так и для окружающих. Увеличиваются число тяжелых течений, осложнений, смертность.
Поэтому детям рекомендовано сделать прививку от гриппа, а малышам до 1 года – провести вакцинацию еще и от ротовирусной инфекции, так как обычно в детстве очень сложно отличить течение коронавируса от ротовируса.

Если у ребенка все же был контакт с заболевшим, поддержать защитные силы его организма помогут витамины C и D, а доктор может порекомендовать прием противовирусных средств.

Многие родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от COVID-19 для подростков и опасаются побочных эффектов.
Каждому следует понимать, что вакцинация позволяет защитить ребенка от осложнений или даже от смерти. Она гарантирует то, что даже если ребенок заболеет, он перенесет инфекцию в более легкой форме, чем мог бы без прививки.
Вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать таких всплесков последующих волн COVID-19. Волны, безусловно, еще будут.
Коронавирус – это инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших.
Если часть населения, в данном случае подростки, будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции.
Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится.
Что может предложить поликлиника детям и подросткам, которые переболели Covid-19 с осложнениями в плане реабилитации?
Covid-19 –инфекция способна привести как к ранним, так и к поздним осложнениям.
Поэтому, чтобы восстановить функциональное состояние органов и систем, после Covid-19 всем пациентам требуется проходить полноценную реабилитацию.
Реабилитация может быть 3 видов:
Проходит в домашних условиях (ходьба, бег, выполнение укрепляющих физических упражнений, гимнастика, дыхательная гимнастика)
Проходит в стационаре детской поликлиники после стихания острого процесса
Санаторно-курортное лечение
Оптимально, когда все 3 вида сочетаются друг с другом, являясь последовательными этапами многоступенчатого процесса восстановления организма после перенесенной инфекции Covid-19.
Дети, перенесшие ковид, записываются к педиатру и получают направление на реабилитацию (в дневном стационаре).
Реабилитация после Covid-19 в первую очередь направлена на восстановление респираторной функции.
Реабилитация мышечной системы занимает важное место в восстановлении прежнего качества жизни.
Чтобы справиться с неврологическими и психоэмоциональными изменениями, нередко требуется помощь профильного специалиста – невролога или психолога.
ДПО № 27 укомплектована новейшим оборудованием.
На реабилитации дети, по назначению физиотерапевта, получают физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, светолечение, электрофорез, фонофорез), лечебную физкультуру, различного вида массажи, спелеотерапию, получают лечение в водолечебнице (лечебные ванны, лечебный душ), занимаются в бассейне.
Все эти методы позволяют оптимизировать работу всего организма и вернуть прежнее качество жизни.
- Мало кто из родителей знает про профосмотры для детей, можете рассказать об этом подробнее?

- На основании Приказа  N 514н
"О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних", все дети и подростки ежегодно проходят профилактический осмотр на базе поликлиники.
После дачи информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя), профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
На основании результатов профилактического осмотра врач, определяет группу здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних и медицинскую группу для занятий физической культурой, доводит информацию о результатах профилактического осмотра родителям, медицинским работникам детского сада или школы, в которой обучается несовершеннолетний.
Профосмотр дает возможность определить заболевание на начальной стадии.
Все дети обязательно должны проходить профилактический осмотр 1 раз в год. Для каждого возраста определен свой объем осмотра, это связано с риском развития различных заболеваний в разных возрастных периодах.
Всем рекомендуем проходить профосмотр (при школах, в детских садах) каждый год!
Благодарим Вас за интервью.