Фонд Круг Добра

В связи с поступающей в Министерство здравоохранения Российской Федерации информацией по вопросу сбора финансовых средств с целью оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, в том числе детям, Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает.
В Российской Федерации объемы финансирования для оказания медицинской помощи детям ежегодно увеличиваются, строятся и вводятся в строй новые медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, внедряются новые современные технологии диагностики, лечения и реабилитации.
В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации реализуется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» (далее – федеральный проект). В рамках федерального проекта планируется строительство/реконструкция 34 детских больниц/корпусов.
Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 05.01.2021
№ 16 «О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра» (далее – Фонд) создан указанный Фонд.
Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе
прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, а также техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий и услуг, представляемых инвалиду.
С начала работы Фонда в перечень тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, в том числе редких (орфанных) заболеваний, включены 44 заболевания, в перечень лекарственных препаратов, закупаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации или подведомственным ему казенным учреждением для нужд Фонда включены 37 наименований лекарственных препаратов, а также Фонд обеспечивает 5 видами медицинских изделий детей с буллёзным эпидермолизом и синдромом Ундины.
В рамках работы Фонда медицинская помощь одобрена
более 1900 детям. Таким образом, деятельность Фонда существенным образом улучшила оказание медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.
Работа продолжается.