Cовещание «Реализации концепции демографической политики в учреждениях охраны материнства и детства Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»

27 октября в детском поликлиническом отделении городской поликлиники № 27 состоялось совещание «Реализации концепции демографической политики в учреждениях охраны материнства и детства Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»

Открыла и поприветствовала участников совещания Павлова Леся Валерьевна, начальник отдела здравоохранения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, отметив совершенствования работы учреждений по всем показателям, включая и раздел медицинской профилактики.

В совещании приняли участие: Палади Надежда Валерьевна, ведущий специалист отдела здравоохранения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Базунова Ирина Юрьевна, заведующая ДПО СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27», сотрудники детской поликлиники.

С докладом «Анализ работы учреждений охраны материнства и детства по медицинской профилактике в Адмиралтейском районе 2019-2022г. Проблемы, требующие решения», выступил Заозерский Юрий Александрович, заведующий отделом координации и организации профилактической работы женщинам и детям Городского центра медицинской профилактики. В сообщении была представлена структура организации, взаимодействия по оказанию профилактической работы населению учреждениями здравоохранения. В презентации была показана положительная динамика обучения беременных женщин и молодых матерей, организации консультативной помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора, вместе с тем, указано на недостаточное внимание по обучению будущих отцов, организации школ здоровья, в том числе по репродуктивному здоровью и контрацепции, взаимодействие с муниципальными СМИ. В связи с развитием цифровых технологий, было предложено сделать упор на использование социальных сетей при работе с молодежью. В должной мере при работе с населением не используются возможности Музея гигиены Городского центра медицинской профилактики, который по статистике посещает 8% образовательных организаций района и менее 1% учащихся школ. По завершению были предложены рекомендации по совершенствованию медицинской профилактики в учреждениях охраны материнства и детства Адмиралтейского района.

Егорова Ирина Анатольевна, заведующий ДПО городской поликлиники № 24, в своем сообщении подробно освятила организацию работы кабинета здорового ребенка, проведение занятий с молодыми матерями, привела статистику за 2021г..

С докладом «Организация работы школы материнства», выступила Новикас Ирина Викторовна, врач-эпидемиолог, ответственная за работу «Школы материнства женской консультации № 18. «Школа Материнства» входит в стандарт оказания акушерской помощи женщинам во время беременности с целью проведения подготовки беременной к родам, подготовки семьи к рождению ребенка, информирование будущих мам по вопросам вынашивания беременности, безопасности и ухода за ребенком в первый год жизни. В 2021г. было обучено в школе материнства 355 беременных, в школе грудного вскармливания-110 человек, в школе по здоровому образу жизни – 97 женщин. На учет по беременности, после консультации с медицинским психологом, встало 20% женщин, из планирующих сделать мед. аборт, рассказала о планах на будущее по открытию горячей линии психологической помощи, по организации занятий арт-терапией и йогой для беременных.

Локайчук Кристина Руслановна и Волкова Екатерина Валентиновна, медицинские психологи женской консультации № 18 рассказали об особенностях работы психолога с пациентками в ситуации репродуктивного выбора.